Хранение данных на сервере Alt Linux

Альт Линукс 5.0.2 Школьный сервер реализует все необходимые функции построения сети, в частности единое файловое хранилище c поддержкой квотирования, предоставления доступа к файлам на сервере по протоколам CIFS (samba) и NFS, а также автоматическое монтирование каталогов пользователя на рабочих станциях из комплекта Альт Линукс 5.0.2 Школьный.

Мы рассмотрим простой случай сохранения файлов пользователя на сервере.

1. Жмем на ярлычок Компьютер:

2. Затем щелкаем по ссылке Сеть:

3. После чего пред нашим взором открывается сетевая папка в которой мы лицезреем 3 значка один из них Сеть Windows и 2 server, один из этих серверов samba-сервер, а другой ftp. Открываем samba:

4. При открытии появляется окно (server.local оно как раз соответствует samba). Далее вводим имя пользователя (необходимо чтобы пользователь существовал на сервере. Смотреть пункт 8), домен (ваш соотвествено, не мой) и пароль пользователя (дается при создании пользователя на сервере). Так как доступ в Интернет у меня осуществляется по авторизации, то и пароли логины пользователей интернет и есть данные для авторизации на сервере. И подключаемся:

5. Все видим две папки share (общая папка, доступная для всех пользователей, но под личным логином и паролем) и vad, т.е. папка пользователя, только для сэба:

6. Открываем ее при этом потребуется ввести имя и пароль ползователя еще раз, т.е. подтвердить:

7. И...  ву а ля! Ну что ж перенести файлы можно простым перетаскиванием, ну или как вам удобнее.

8. Чтобы создать пользователя необходимо войти на сервер и в группе Полользователи нажать на ссылку Пользователи. Далее ввести имя пользователя, нажать кнопку Создать и потом в появившемся окне задать пароль пользователя и Сохранить параметры. (Вернуться в пункт 4)