ГОРОД ГЛЫБА НА ВОЛГЕ СТОИТ

stalingrad2 февраля в актовом зале школы прошло мероприятие посвященное 75-летию Сталинградской битвы: «Город –глыба на Волге стоит». Мероприятие началось с беседы с учащимися о том, что такое ПАМЯТЬ? Были получены следующие ответы:
Память – это победа
Память – это раны
Память – это воспоминания
Память – это обелиски
Память – это мы, живущие сегодня.

В ходе мероприятия читали стихи, посвященные Сталинградской битвы, смотрели фрагмент документального фильма, слушали истории и воспоминания солдат в записи.

«Как удалось советским гражданам выстоять перед лицом такой махины и победить ее?»- задал вопрос ведущий ребятам.
- Стойкость и мужество советского солдата, определили исход битвы!

В подтверждение ответам ребят были прочитаны стихотворения, посвященные этой кровавой и героической странице нашей истории:
Когда, изранена стократ,
Сама земля горела,
Когда фашисты в Сталинград
Рвались остервенело,
Дошел по рации, звеня,
Скупой приказ комбата:
- Огонь давайте на меня,
Скорей огонь, ребята!

«Русские не сдаются», это не просто слова, это дела конкретных людей, это жизнь, ставшая вечным подвигом. Ребята подготовили сообщения о героях Сталинградской битвы: телефонисте М.М. Путилове, сержанте Павлове, бойце М. Пникахе, снайпере В. Зайцеве, летчике М. Баранове, «босоногом гарнизоне», расстрелянном на хуторе Вербовка. Как точно сказано о советском солдате:
«Злой и упрямый, по грудь в земле, Насмерть солдат стоял. Знал он, что нет дороги назад — Он защищал Сталинград.

Кербер Н.В.